Baromètre · données au 2 novembre 2026
Baromètre du DPE collectif : combien de copropriétés l’ont fait, ville par ville
Le DPE collectif est obligatoire pour toutes les copropriétés d’habitation construites avant 2013 depuis le 1er janvier 2026. En France, 447 560 copropriétés sont concernées et 85 335 ont un DPE collectif publié et rattaché, soit 19,1 %. Le détail par région, département et commune, à partir du registre national des copropriétés et de la base des DPE de l’ADEME.
Sur les 85 335 DPE collectifs rattachés, 41,8 % classent l’immeuble en E, F ou G. 23 967 copropriétés construites après 2013 ne sont pas concernées ; 176 162 ont une période de construction inconnue et ne sont pas comptées (28 931 d’entre elles ont pourtant un DPE collectif).
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par région
| Région | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Île-de-France | 138 181 | 101 712 | 19 392 | 19,1 % | 58,9 % |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 101 688 | 72 757 | 10 152 | 14 % | 24,2 % |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 97 194 | 68 029 | 11 158 | 16,4 % | 44,1 % |
| Occitanie | 64 186 | 42 657 | 9 566 | 22,4 % | 24,5 % |
| Grand Est | 56 876 | 36 779 | 8 705 | 23,7 % | 40,2 % |
| Nouvelle-Aquitaine | 47 782 | 31 371 | 7 012 | 22,4 % | 36,8 % |
| Bretagne | 26 842 | 17 792 | 3 771 | 21,2 % | 37,3 % |
| Normandie | 23 550 | 16 223 | 3 302 | 20,4 % | 54,9 % |
| Pays de la Loire | 24 888 | 16 196 | 3 811 | 23,5 % | 39,1 % |
| Hauts-de-France | 23 855 | 15 742 | 3 740 | 23,8 % | 44,2 % |
| Bourgogne-Franche-Comté | 22 798 | 15 571 | 2 676 | 17,2 % | 43,8 % |
| Centre-Val de Loire | 12 833 | 8 776 | 1 943 | 22,1 % | 47,1 % |
| Corse | 7 016 | 3 955 | 107 | 2,7 % | 8,4 % |
| Outre-mer | 5 184 | 3 544 | 0 | 0 % | — |
Les départements les plus avancés, et les moins
Taux les plus élevés (au moins 200 copropriétés concernées)
Taux les plus faibles
Par taille de copropriété
Les grandes copropriétés, concernées depuis 2024, sont nettement plus avancées que les petites, concernées depuis janvier 2026.
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 246 532 | 35 744 | 14,5 % |
| 11 à 50 lots | 164 403 | 39 087 | 23,8 % |
| 51 à 200 lots | 34 200 | 9 812 | 28,7 % |
| plus de 200 lots | 2 425 | 692 | 28,5 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 85 | 0,1 % |
| B | 1 337 | 1,6 % |
| C | 19 705 | 23,1 % |
| D | 28 522 | 33,4 % |
| E | 21 756 | 25,5 % |
| F | 9 694 | 11,4 % |
| G | 4 236 | 5 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 260 |
| 2022 | 1 495 |
| 2023 | 6 061 |
| 2024 | 17 982 |
| 2025 | 30 471 |
| 2026 | 29 066 |
Tous les départements
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 87 · Haute-Vienne | 1 918 | 1 349 | 568 | 42,1 % | 40,7 % |
| 23 · Creuse | 171 | 134 | 49 | 36,6 % | 57,1 % |
| 86 · Vienne | 1 775 | 1 279 | 419 | 32,8 % | 43,2 % |
| 51 · Marne | 4 600 | 3 349 | 1 085 | 32,4 % | 46 % |
| 16 · Charente | 734 | 468 | 146 | 31,2 % | 37,7 % |
| 79 · Deux-Sèvres | 704 | 516 | 156 | 30,2 % | 29,5 % |
| 31 · Haute-Garonne | 15 042 | 8 586 | 2 536 | 29,5 % | 32,9 % |
| 81 · Tarn | 1 756 | 1 223 | 352 | 28,8 % | 27,6 % |
| 03 · Allier | 1 953 | 1 593 | 454 | 28,5 % | 59,5 % |
| 49 · Maine-et-Loire | 4 174 | 2 755 | 783 | 28,4 % | 43,3 % |
| 54 · Meurthe-et-Moselle | 8 776 | 6 197 | 1 749 | 28,2 % | 42,9 % |
| 85 · Vendée | 3 744 | 2 465 | 687 | 27,9 % | 37,7 % |
| 62 · Pas-de-Calais | 4 969 | 3 398 | 946 | 27,8 % | 42,6 % |
| 35 · Ille-et-Vilaine | 9 872 | 6 290 | 1 715 | 27,3 % | 40,6 % |
| 43 · Haute-Loire | 1 561 | 1 163 | 316 | 27,2 % | 48,1 % |
| 10 · Aube | 2 075 | 1 369 | 364 | 26,6 % | 47,5 % |
| 32 · Gers | 699 | 542 | 144 | 26,6 % | 29,9 % |
| 72 · Sarthe | 1 605 | 1 115 | 292 | 26,2 % | 41,4 % |
| 28 · Eure-et-Loir | 1 776 | 1 317 | 336 | 25,5 % | 44,9 % |
| 02 · Aisne | 1 292 | 885 | 225 | 25,4 % | 45,8 % |
| 36 · Indre | 364 | 292 | 73 | 25 % | 32,9 % |
| 58 · Nièvre | 947 | 642 | 159 | 24,8 % | 53,5 % |
| 37 · Indre-et-Loire | 4 241 | 2 885 | 707 | 24,5 % | 48,8 % |
| 57 · Moselle | 10 852 | 6 418 | 1 572 | 24,5 % | 35,8 % |
| 17 · Charente-Maritime | 5 747 | 3 836 | 910 | 23,7 % | 39,9 % |
| 55 · Meuse | 653 | 464 | 110 | 23,7 % | 34,5 % |
| 59 · Nord | 11 887 | 7 615 | 1 807 | 23,7 % | 44,7 % |
| 12 · Aveyron | 2 764 | 2 035 | 479 | 23,5 % | 30,1 % |
| 24 · Dordogne | 1 352 | 950 | 223 | 23,5 % | 33,2 % |
| 50 · Manche | 2 493 | 1 714 | 402 | 23,5 % | 39,6 % |
| 82 · Tarn-et-Garonne | 1 193 | 829 | 194 | 23,4 % | 27,3 % |
| 08 · Ardennes | 1 115 | 788 | 182 | 23,1 % | 43,4 % |
| 34 · Hérault | 17 940 | 11 764 | 2 706 | 23 % | 16,9 % |
| 63 · Puy-de-Dôme | 5 384 | 4 072 | 930 | 22,8 % | 50 % |
| 88 · Vosges | 4 091 | 2 652 | 604 | 22,8 % | 37,9 % |
| 89 · Yonne | 1 323 | 887 | 201 | 22,7 % | 63,2 % |
| 90 · Territoire de Belfort | 1 898 | 1 226 | 263 | 21,5 % | 41,8 % |
| 44 · Loire-Atlantique | 13 746 | 8 770 | 1 860 | 21,2 % | 37,8 % |
| 92 · Hauts-de-Seine | 22 170 | 15 922 | 3 369 | 21,2 % | 60 % |
| 19 · Corrèze | 1 426 | 1 045 | 221 | 21,1 % | 45,2 % |
| 09 · Ariège | 742 | 566 | 119 | 21 % | 25,2 % |
| 33 · Gironde | 16 580 | 10 208 | 2 139 | 21 % | 39,1 % |
| 41 · Loir-et-Cher | 1 081 | 843 | 176 | 20,9 % | 44,3 % |
| 67 · Bas-Rhin | 15 436 | 9 572 | 1 992 | 20,8 % | 40,3 % |
| 80 · Somme | 2 186 | 1 384 | 288 | 20,8 % | 49,3 % |
| 14 · Calvados | 6 737 | 4 468 | 924 | 20,7 % | 60,5 % |
| 27 · Eure | 1 868 | 1 244 | 256 | 20,6 % | 46,9 % |
| 45 · Loiret | 4 134 | 2 706 | 551 | 20,4 % | 49,4 % |
| 94 · Val-de-Marne | 15 538 | 10 890 | 2 220 | 20,4 % | 60,5 % |
| 75 · Paris | 45 805 | 38 713 | 7 850 | 20,3 % | 65,1 % |
| 76 · Seine-Maritime | 11 660 | 8 228 | 1 648 | 20 % | 56,9 % |
| 46 · Lot | 769 | 590 | 117 | 19,8 % | 26,5 % |
| 64 · Pyrénées-Atlantiques | 11 606 | 7 806 | 1 537 | 19,7 % | 31,9 % |
| 71 · Saône-et-Loire | 3 026 | 2 355 | 465 | 19,7 % | 36,6 % |
| 78 · Yvelines | 12 564 | 8 499 | 1 668 | 19,6 % | 54 % |
| 52 · Haute-Marne | 343 | 272 | 53 | 19,5 % | 35,8 % |
| 60 · Oise | 3 521 | 2 460 | 474 | 19,3 % | 41,6 % |
| 66 · Pyrénées-Orientales | 8 420 | 6 152 | 1 162 | 18,9 % | 19,4 % |
| 29 · Finistère | 7 703 | 5 421 | 1 015 | 18,7 % | 34,5 % |
| 69 · Rhône | 24 197 | 17 166 | 3 193 | 18,6 % | 37,6 % |
| 26 · Drôme | 5 232 | 3 676 | 680 | 18,5 % | 22,1 % |
| 70 · Haute-Saône | 926 | 619 | 114 | 18,4 % | 27,2 % |
| 21 · Côte-d'Or | 5 849 | 4 255 | 778 | 18,3 % | 46,7 % |
| 22 · Côtes-d'Armor | 2 736 | 1 769 | 319 | 18 % | 35,4 % |
| 42 · Loire | 7 990 | 6 004 | 1 076 | 17,9 % | 49,2 % |
| 11 · Aude | 3 357 | 2 497 | 445 | 17,8 % | 15,1 % |
| 65 · Hautes-Pyrénées | 2 587 | 1 932 | 341 | 17,7 % | 50,7 % |
| 40 · Landes | 3 807 | 2 337 | 407 | 17,4 % | 23,6 % |
| 68 · Haut-Rhin | 8 935 | 5 698 | 994 | 17,4 % | 35,3 % |
| 53 · Mayenne | 1 619 | 1 091 | 189 | 17,3 % | 36,5 % |
| 48 · Lozère | 493 | 388 | 65 | 16,8 % | 40 % |
| 56 · Morbihan | 6 531 | 4 312 | 722 | 16,7 % | 33,9 % |
| 91 · Essonne | 9 819 | 6 388 | 1 068 | 16,7 % | 44,9 % |
| 47 · Lot-et-Garonne | 1 962 | 1 443 | 237 | 16,4 % | 34,6 % |
| 30 · Gard | 8 424 | 5 553 | 906 | 16,3 % | 17,8 % |
| 93 · Seine-Saint-Denis | 13 933 | 9 437 | 1 531 | 16,2 % | 53,8 % |
| 01 · Ain | 5 394 | 3 395 | 548 | 16,1 % | 35 % |
| 15 · Cantal | 1 020 | 777 | 124 | 16 % | 54,8 % |
| 77 · Seine-et-Marne | 10 542 | 6 628 | 1 040 | 15,7 % | 43,7 % |
| 84 · Vaucluse | 6 717 | 4 473 | 673 | 15 % | 34,9 % |
| 07 · Ardèche | 2 436 | 1 749 | 258 | 14,8 % | 33,7 % |
| 74 · Haute-Savoie | 16 249 | 10 349 | 1 522 | 14,7 % | 59,5 % |
| 06 · Alpes-Maritimes | 27 925 | 20 164 | 2 909 | 14,4 % | 24,7 % |
| 13 · Bouches-du-Rhône | 36 118 | 26 725 | 3 812 | 14,3 % | 20,5 % |
| 39 · Jura | 2 260 | 1 321 | 187 | 14,2 % | 36,4 % |
| 18 · Cher | 1 237 | 733 | 100 | 13,6 % | 46 % |
| 83 · Var | 23 727 | 16 138 | 2 191 | 13,6 % | 16,2 % |
| 61 · Orne | 792 | 569 | 72 | 12,7 % | 54,2 % |
| 95 · Val-d'Oise | 7 810 | 5 235 | 646 | 12,3 % | 44,6 % |
| 25 · Doubs | 6 569 | 4 266 | 509 | 11,9 % | 42,6 % |
| 38 · Isère | 16 559 | 11 780 | 1 366 | 11,6 % | 40 % |
| 73 · Savoie | 9 219 | 6 305 | 691 | 11 % | 51,7 % |
| 04 · Alpes-de-Haute-Provence | 2 977 | 2 103 | 229 | 10,9 % | 39,7 % |
| 05 · Hautes-Alpes | 4 224 | 3 154 | 338 | 10,7 % | 82,2 % |
| 2A · Corse-du-Sud | 2 930 | 1 465 | 46 | 3,1 % | 4,3 % |
| 2B · Haute-Corse | 4 086 | 2 490 | 61 | 2,4 % | 11,5 % |
| 971 · Guadeloupe | 938 | 625 | 0 | 0 % | — |
| 972 · Martinique | 1 177 | 794 | 0 | 0 % | — |
| 973 · Guyane | 440 | 222 | 0 | 0 % | — |
| 974 · La Réunion | 2 341 | 1 653 | 0 | 0 % | — |
| 976 · Mayotte | 90 | 81 | 0 | 0 % | — |
| 978 · Saint-Martin | 198 | 169 | 0 | 0 % | — |
Télécharger le tableau par département (CSV) · L’observatoire détaillé de la Seine-et-Marne
Méthode et limites
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.
Réutilisation libre avec la mention « DPE immeuble, baromètre du DPE collectif, dpe-immeuble.fr, données ADEME et registre national des copropriétés ».