Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Auvergne-Rhône-Alpes : 16,4 % des copropriétés concernées l’ont fait
68 029 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Auvergne-Rhône-Alpes ; 11 158 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 03 · Allier | 1 953 | 1 593 | 454 | 28,5 % | 59,5 % |
| 43 · Haute-Loire | 1 561 | 1 163 | 316 | 27,2 % | 48,1 % |
| 63 · Puy-de-Dôme | 5 384 | 4 072 | 930 | 22,8 % | 50 % |
| 69 · Rhône | 24 197 | 17 166 | 3 193 | 18,6 % | 37,6 % |
| 26 · Drôme | 5 232 | 3 676 | 680 | 18,5 % | 22,1 % |
| 42 · Loire | 7 990 | 6 004 | 1 076 | 17,9 % | 49,2 % |
| 01 · Ain | 5 394 | 3 395 | 548 | 16,1 % | 35 % |
| 15 · Cantal | 1 020 | 777 | 124 | 16 % | 54,8 % |
| 07 · Ardèche | 2 436 | 1 749 | 258 | 14,8 % | 33,7 % |
| 74 · Haute-Savoie | 16 249 | 10 349 | 1 522 | 14,7 % | 59,5 % |
| 38 · Isère | 16 559 | 11 780 | 1 366 | 11,6 % | 40 % |
| 73 · Savoie | 9 219 | 6 305 | 691 | 11 % | 51,7 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 35 058 | 4 137 | 11,8 % |
| 11 à 50 lots | 27 328 | 5 640 | 20,6 % |
| 51 à 200 lots | 5 341 | 1 316 | 24,6 % |
| plus de 200 lots | 302 | 65 | 21,5 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 7 | 0,1 % |
| B | 106 | 0,9 % |
| C | 2 404 | 21,5 % |
| D | 3 719 | 33,3 % |
| E | 3 102 | 27,8 % |
| F | 1 286 | 11,5 % |
| G | 534 | 4,8 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 14 |
| 2022 | 230 |
| 2023 | 900 |
| 2024 | 2 423 |
| 2025 | 3 803 |
| 2026 | 3 788 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Grenoble | 3 880 | 3 285 | 446 | 13,6 % | 43,7 % |
| Saint-Étienne | 3 437 | 2 824 | 581 | 20,6 % | 53,5 % |
| Clermont-Ferrand | 3 047 | 2 359 | 586 | 24,8 % | 47,8 % |
| Annecy | 2 280 | 1 634 | 248 | 15,2 % | 49,2 % |
| Lyon 3e | 1 976 | 1 544 | 360 | 23,3 % | 31,9 % |
| Villeurbanne | 2 065 | 1 430 | 341 | 23,8 % | 34,3 % |
| Lyon 6e | 1 526 | 1 327 | 285 | 21,5 % | 37,9 % |
| Valence | 1 465 | 1 144 | 192 | 16,8 % | 19,8 % |
| Lyon 7e | 1 422 | 1 068 | 278 | 26 % | 38,5 % |
| Lyon 2e | 1 084 | 941 | 170 | 18,1 % | 48,2 % |
| Lyon 1er | 1 058 | 936 | 198 | 21,2 % | 51 % |
| Vienne | 1 410 | 934 | 136 | 14,6 % | 44,1 % |
| Chambéry | 1 182 | 889 | 142 | 16 % | 33,8 % |
| Lyon 4e | 1 037 | 870 | 138 | 15,9 % | 42,8 % |
| Vichy | 934 | 746 | 224 | 30 % | 67,4 % |
| Lyon 5e | 907 | 730 | 136 | 18,6 % | 52,2 % |
| Lyon 8e | 1 000 | 674 | 164 | 24,3 % | 32,9 % |
| Roanne | 805 | 670 | 125 | 18,7 % | 49,6 % |
| Aix-les-Bains | 1 002 | 668 | 87 | 13 % | 43,7 % |
| Bourg-en-Bresse | 798 | 598 | 140 | 23,4 % | 31,4 % |
| Lyon 9e | 683 | 526 | 141 | 26,8 % | 38,3 % |
| Aurillac | 670 | 514 | 80 | 15,6 % | 52,5 % |
| Le Puy-en-Velay | 650 | 509 | 205 | 40,3 % | 49,8 % |
| Thonon-les-Bains | 876 | 504 | 85 | 16,9 % | 51,8 % |
| Villefranche-sur-Saône | 641 | 443 | 96 | 21,7 % | 42,7 % |
| Romans-sur-Isère | 546 | 429 | 143 | 33,3 % | 23,8 % |
| Caluire-et-Cuire | 587 | 420 | 80 | 19 % | 31,3 % |
| Voiron | 594 | 416 | 38 | 9,1 % | 39,5 % |
| Megève | 509 | 406 | 45 | 11,1 % | 93,3 % |
| Montélimar | 618 | 396 | 101 | 25,5 % | 24,8 % |
| Chamonix-Mont-Blanc | 538 | 379 | 44 | 11,6 % | 77,3 % |
| Chamalières | 471 | 365 | 86 | 23,6 % | 54,7 % |
| Annemasse | 550 | 365 | 72 | 19,7 % | 52,8 % |
| Oullins-Pierre-Bénite | 509 | 349 | 68 | 19,5 % | 50 % |
| Montluçon | 386 | 346 | 67 | 19,4 % | 50,7 % |
| Bourgoin-Jallieu | 491 | 316 | 60 | 19 % | 38,3 % |
| Fontaine | 360 | 302 | 42 | 13,9 % | 16,7 % |
| Saint-Chamond | 378 | 284 | 37 | 13 % | 32,4 % |
| Saint-Martin-d'Hères | 348 | 274 | 35 | 12,8 % | 28,6 % |
| Albertville | 375 | 272 | 78 | 28,7 % | 32,1 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.