Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Pays de la Loire : 23,5 % des copropriétés concernées l’ont fait
16 196 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Pays de la Loire ; 3 811 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 49 · Maine-et-Loire | 4 174 | 2 755 | 783 | 28,4 % | 43,3 % |
| 85 · Vendée | 3 744 | 2 465 | 687 | 27,9 % | 37,7 % |
| 72 · Sarthe | 1 605 | 1 115 | 292 | 26,2 % | 41,4 % |
| 44 · Loire-Atlantique | 13 746 | 8 770 | 1 860 | 21,2 % | 37,8 % |
| 53 · Mayenne | 1 619 | 1 091 | 189 | 17,3 % | 36,5 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 9 473 | 1 736 | 18,3 % |
| 11 à 50 lots | 5 506 | 1 688 | 30,7 % |
| 51 à 200 lots | 1 162 | 370 | 31,8 % |
| plus de 200 lots | 55 | 17 | 30,9 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 3 | 0,1 % |
| B | 21 | 0,6 % |
| C | 878 | 23 % |
| D | 1 418 | 37,2 % |
| E | 1 022 | 26,8 % |
| F | 358 | 9,4 % |
| G | 111 | 2,9 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 13 |
| 2022 | 55 |
| 2023 | 268 |
| 2024 | 688 |
| 2025 | 1 467 |
| 2026 | 1 320 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Nantes | 6 326 | 4 242 | 894 | 21,1 % | 45,2 % |
| Angers | 2 572 | 1 708 | 536 | 31,4 % | 45,1 % |
| Saint-Nazaire | 1 467 | 1 088 | 310 | 28,5 % | 46,5 % |
| Le Mans | 1 253 | 857 | 241 | 28,1 % | 41,5 % |
| Laval | 1 222 | 846 | 138 | 16,3 % | 36,2 % |
| Les Sables-d'Olonne | 929 | 634 | 210 | 33,1 % | 38,1 % |
| La Baule-Escoublac | 767 | 486 | 119 | 24,5 % | 28,6 % |
| Saumur | 369 | 310 | 89 | 28,7 % | 60,7 % |
| Saint-Jean-de-Monts | 323 | 261 | 142 | 54,4 % | 44,4 % |
| Cholet | 346 | 248 | 70 | 28,2 % | 32,9 % |
| Pornichet | 419 | 234 | 60 | 25,6 % | 11,7 % |
| La Roche-sur-Yon | 456 | 229 | 97 | 42,4 % | 27,8 % |
| Rezé | 369 | 215 | 40 | 18,6 % | 25 % |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 222 | 166 | 50 | 30,1 % | 42 % |
| Saint-Herblain | 338 | 163 | 29 | 17,8 % | 6,9 % |
| Le Pouliguen | 217 | 149 | 23 | 15,4 % | 39,1 % |
| Pornic | 206 | 129 | 35 | 27,1 % | 22,9 % |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 216 | 127 | 42 | 33,1 % | 23,8 % |
| Saint-Brevin-les-Pins | 168 | 117 | 33 | 28,2 % | 12,1 % |
| Le Croisic | 177 | 108 | 13 | 12 % | 38,5 % |
| La Turballe | 150 | 107 | 20 | 18,7 % | 15 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 197 | 102 | 22 | 21,6 % | 13,6 % |
| Guérande | 183 | 99 | 13 | 13,1 % | 15,4 % |
| Notre-Dame-de-Monts | 115 | 94 | 29 | 30,9 % | 65,5 % |
| La Tranche-sur-Mer | 118 | 91 | 7 | 7,7 % | 71,4 % |
| Noirmoutier-en-l'Île | 110 | 80 | 3 | 3,8 % | 66,7 % |
| Mayenne | 98 | 77 | 29 | 37,7 % | 27,6 % |
| Challans | 149 | 74 | 31 | 41,9 % | 12,9 % |
| Ancenis-Saint-Géréon | 92 | 70 | 29 | 41,4 % | 41,4 % |
| Châteaubriant | 94 | 69 | 24 | 34,8 % | 33,3 % |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 92 | 60 | 16 | 26,7 % | 50 % |
| Orvault | 132 | 59 | 13 | 22 % | 0 % |
| Fontenay-le-Comte | 78 | 59 | 13 | 22 % | 53,8 % |
| Saint-Michel-Chef-Chef | 74 | 55 | 15 | 27,3 % | 66,7 % |
| Couëron | 112 | 54 | 4 | 7,4 % | 0 % |
| Bouguenais | 109 | 52 | 6 | 11,5 % | 0 % |
| Vertou | 142 | 51 | 5 | 9,8 % | 20 % |
| Bretignolles-sur-Mer | 72 | 50 | 6 | 12 % | 0 % |
| LES SABLES D OLONNE | 104 | 49 | 1 | 2 % | 0 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 98 | 44 | 3 | 6,8 % | 0 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.