Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Bretagne : 21,2 % des copropriétés concernées l’ont fait
17 792 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Bretagne ; 3 771 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 35 · Ille-et-Vilaine | 9 872 | 6 290 | 1 715 | 27,3 % | 40,6 % |
| 29 · Finistère | 7 703 | 5 421 | 1 015 | 18,7 % | 34,5 % |
| 22 · Côtes-d'Armor | 2 736 | 1 769 | 319 | 18 % | 35,4 % |
| 56 · Morbihan | 6 531 | 4 312 | 722 | 16,7 % | 33,9 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 10 985 | 1 855 | 16,9 % |
| 11 à 50 lots | 5 811 | 1 608 | 27,7 % |
| 51 à 200 lots | 946 | 292 | 30,9 % |
| plus de 200 lots | 50 | 16 | 32 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 3 | 0,1 % |
| B | 20 | 0,5 % |
| C | 929 | 24,6 % |
| D | 1 414 | 37,5 % |
| E | 972 | 25,8 % |
| F | 337 | 8,9 % |
| G | 96 | 2,5 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 9 |
| 2022 | 54 |
| 2023 | 181 |
| 2024 | 743 |
| 2025 | 1 469 |
| 2026 | 1 315 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Rennes | 4 025 | 2 799 | 857 | 30,6 % | 46,2 % |
| Brest | 3 319 | 2 678 | 613 | 22,9 % | 32,8 % |
| Lorient | 1 699 | 1 304 | 302 | 23,2 % | 39,7 % |
| Saint-Malo | 1 546 | 1 023 | 277 | 27,1 % | 52 % |
| Vannes | 1 110 | 692 | 122 | 17,6 % | 41,8 % |
| Quimper | 1 023 | 593 | 109 | 18,4 % | 38,5 % |
| Saint-Brieuc | 673 | 451 | 89 | 19,7 % | 48,3 % |
| Dinard | 516 | 326 | 73 | 22,4 % | 49,3 % |
| Douarnenez | 316 | 267 | 39 | 14,6 % | 46,2 % |
| Fougères | 354 | 258 | 53 | 20,5 % | 47,2 % |
| Morlaix | 319 | 254 | 61 | 24 % | 52,5 % |
| Dinan | 371 | 212 | 48 | 22,6 % | 27,1 % |
| Concarneau | 346 | 189 | 29 | 15,3 % | 27,6 % |
| Quiberon | 256 | 185 | 43 | 23,2 % | 34,9 % |
| Vitré | 245 | 155 | 47 | 30,3 % | 27,7 % |
| Auray | 275 | 152 | 27 | 17,8 % | 22,2 % |
| Redon | 185 | 145 | 55 | 37,9 % | 67,3 % |
| Landerneau | 196 | 142 | 19 | 13,4 % | 47,4 % |
| Lanester | 197 | 142 | 26 | 18,3 % | 26,9 % |
| Pontivy | 178 | 137 | 35 | 25,5 % | 31,4 % |
| Hennebont | 198 | 130 | 14 | 10,8 % | 28,6 % |
| Carnac | 200 | 120 | 19 | 15,8 % | 42,1 % |
| Larmor-Plage | 165 | 99 | 11 | 11,1 % | 27,3 % |
| Lannion | 133 | 98 | 23 | 23,5 % | 21,7 % |
| Quimperlé | 143 | 94 | 7 | 7,4 % | 28,6 % |
| Le Palais | 127 | 94 | 2 | 2,1 % | 0 % |
| Ploemeur | 166 | 94 | 14 | 14,9 % | 14,3 % |
| Perros-Guirec | 146 | 92 | 13 | 14,1 % | 30,8 % |
| Cesson-Sévigné | 156 | 90 | 23 | 25,6 % | 4,3 % |
| Pont-l'Abbé | 114 | 79 | 7 | 8,9 % | 0 % |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 133 | 77 | 18 | 23,4 % | 22,2 % |
| Sarzeau | 116 | 72 | 1 | 1,4 % | 0 % |
| Guingamp | 96 | 70 | 9 | 12,9 % | 33,3 % |
| Cancale | 139 | 70 | 10 | 14,3 % | 40 % |
| Lamballe-Armor | 101 | 63 | 23 | 36,5 % | 26,1 % |
| Erquy | 68 | 60 | 18 | 30 % | 27,8 % |
| Pléneuf-Val-André | 113 | 58 | 5 | 8,6 % | 40 % |
| Saint-Cast-le-Guildo | 88 | 58 | 7 | 12,1 % | 71,4 % |
| Bénodet | 101 | 58 | 6 | 10,3 % | 50 % |
| Lesneven | 76 | 56 | 6 | 10,7 % | 50 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.