Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Bourgogne-Franche-Comté : 17,2 % des copropriétés concernées l’ont fait
15 571 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Bourgogne-Franche-Comté ; 2 676 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 58 · Nièvre | 947 | 642 | 159 | 24,8 % | 53,5 % |
| 89 · Yonne | 1 323 | 887 | 201 | 22,7 % | 63,2 % |
| 90 · Territoire de Belfort | 1 898 | 1 226 | 263 | 21,5 % | 41,8 % |
| 71 · Saône-et-Loire | 3 026 | 2 355 | 465 | 19,7 % | 36,6 % |
| 70 · Haute-Saône | 926 | 619 | 114 | 18,4 % | 27,2 % |
| 21 · Côte-d'Or | 5 849 | 4 255 | 778 | 18,3 % | 46,7 % |
| 39 · Jura | 2 260 | 1 321 | 187 | 14,2 % | 36,4 % |
| 25 · Doubs | 6 569 | 4 266 | 509 | 11,9 % | 42,6 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 10 218 | 1 371 | 13,4 % |
| 11 à 50 lots | 4 590 | 1 088 | 23,7 % |
| 51 à 200 lots | 736 | 207 | 28,1 % |
| plus de 200 lots | 27 | 10 | 37 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 3 | 0,1 % |
| B | 20 | 0,7 % |
| C | 499 | 18,6 % |
| D | 983 | 36,7 % |
| E | 779 | 29,1 % |
| F | 300 | 11,2 % |
| G | 92 | 3,4 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 14 |
| 2022 | 61 |
| 2023 | 220 |
| 2024 | 471 |
| 2025 | 901 |
| 2026 | 1 009 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Dijon | 4 074 | 3 032 | 567 | 18,7 % | 52,9 % |
| Besançon | 2 231 | 1 485 | 204 | 13,7 % | 41,7 % |
| Chalon-sur-Saône | 1 003 | 809 | 141 | 17,4 % | 39,7 % |
| Belfort | 1 140 | 772 | 203 | 26,3 % | 42,9 % |
| Mâcon | 566 | 472 | 138 | 29,2 % | 31,9 % |
| Nevers | 603 | 418 | 124 | 29,7 % | 53,2 % |
| Pontarlier | 556 | 402 | 62 | 15,4 % | 58,1 % |
| Auxerre | 563 | 373 | 89 | 23,9 % | 52,8 % |
| Beaune | 399 | 301 | 70 | 23,3 % | 22,9 % |
| Montbéliard | 403 | 251 | 66 | 26,3 % | 28,8 % |
| Sens | 323 | 225 | 59 | 26,2 % | 76,3 % |
| Dole | 369 | 215 | 25 | 11,6 % | 24 % |
| Lons-le-Saunier | 390 | 189 | 46 | 24,3 % | 21,7 % |
| Vesoul | 277 | 158 | 44 | 27,8 % | 22,7 % |
| Le Creusot | 185 | 147 | 41 | 27,9 % | 46,3 % |
| Saint-Claude | 215 | 133 | 23 | 17,3 % | 39,1 % |
| Autun | 172 | 121 | 27 | 22,3 % | 25,9 % |
| Morteau | 190 | 119 | 14 | 11,8 % | 57,1 % |
| Champagnole | 156 | 99 | 19 | 19,2 % | 52,6 % |
| Hauts de Bienne | 157 | 93 | 14 | 15,1 % | 42,9 % |
| Paray-le-Monial | 108 | 89 | 5 | 5,6 % | 40 % |
| Audincourt | 160 | 86 | 21 | 24,4 % | 19 % |
| Héricourt | 116 | 83 | 15 | 18,1 % | 20 % |
| Villers-le-Lac | 119 | 80 | 5 | 6,3 % | 80 % |
| Tournus | 98 | 72 | 22 | 30,6 % | 36,4 % |
| Nuits-Saint-Georges | 81 | 70 | 17 | 24,3 % | 35,3 % |
| Ornans | 96 | 70 | 3 | 4,3 % | 33,3 % |
| Maîche | 90 | 66 | 1 | 1,5 % | 0 % |
| Auxonne | 76 | 65 | 30 | 46,2 % | 53,3 % |
| Chenôve | 94 | 65 | 9 | 13,8 % | 22,2 % |
| Montceau-les-Mines | 72 | 63 | 30 | 47,6 % | 40 % |
| Valdoie | 103 | 59 | 13 | 22 % | 46,2 % |
| Luxeuil-les-Bains | 93 | 58 | 17 | 29,3 % | 35,3 % |
| Valentigney | 90 | 57 | 5 | 8,8 % | 20 % |
| Talant | 99 | 56 | 8 | 14,3 % | 12,5 % |
| Les Rousses | 118 | 54 | 8 | 14,8 % | 62,5 % |
| Louhans-Châteaurenaud | 68 | 53 | 4 | 7,5 % | 0 % |
| Avallon | 65 | 52 | 17 | 32,7 % | 76,5 % |
| Lure | 67 | 51 | 8 | 15,7 % | 37,5 % |
| Chevigny-Saint-Sauveur | 84 | 50 | 18 | 36 % | 11,1 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.