Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Provence-Alpes-Côte d’Azur : 14 % des copropriétés concernées l’ont fait
72 757 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Provence-Alpes-Côte d’Azur ; 10 152 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 84 · Vaucluse | 6 717 | 4 473 | 673 | 15 % | 34,9 % |
| 06 · Alpes-Maritimes | 27 925 | 20 164 | 2 909 | 14,4 % | 24,7 % |
| 13 · Bouches-du-Rhône | 36 118 | 26 725 | 3 812 | 14,3 % | 20,5 % |
| 83 · Var | 23 727 | 16 138 | 2 191 | 13,6 % | 16,2 % |
| 04 · Alpes-de-Haute-Provence | 2 977 | 2 103 | 229 | 10,9 % | 39,7 % |
| 05 · Hautes-Alpes | 4 224 | 3 154 | 338 | 10,7 % | 82,2 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 45 589 | 4 322 | 9,5 % |
| 11 à 50 lots | 21 257 | 4 295 | 20,2 % |
| 51 à 200 lots | 5 447 | 1 403 | 25,8 % |
| plus de 200 lots | 464 | 132 | 28,4 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 22 | 0,2 % |
| B | 503 | 5 % |
| C | 3 368 | 33,2 % |
| D | 3 798 | 37,4 % |
| E | 1 838 | 18,1 % |
| F | 491 | 4,8 % |
| G | 132 | 1,3 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 21 |
| 2022 | 137 |
| 2023 | 486 |
| 2024 | 1 989 |
| 2025 | 3 586 |
| 2026 | 3 933 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Nice | 8 848 | 6 699 | 1 170 | 17,5 % | 28,4 % |
| Toulon | 4 367 | 3 152 | 560 | 17,8 % | 22,5 % |
| Aix-en-Provence | 3 157 | 2 416 | 351 | 14,5 % | 23,9 % |
| Marseille 6e | 2 844 | 2 287 | 426 | 18,6 % | 21,4 % |
| Cannes | 2 954 | 2 240 | 431 | 19,2 % | 20 % |
| Marseille 1er | 2 315 | 1 879 | 361 | 19,2 % | 18,8 % |
| Marseille 5e | 2 305 | 1 859 | 329 | 17,7 % | 21,3 % |
| Antibes | 2 209 | 1 580 | 263 | 16,6 % | 20,5 % |
| Marseille 4e | 1 871 | 1 512 | 324 | 21,4 % | 23,1 % |
| Avignon | 1 930 | 1 377 | 305 | 22,1 % | 36,7 % |
| Marseille 8e | 1 691 | 1 264 | 240 | 19 % | 10 % |
| Marseille 7e | 1 539 | 1 200 | 173 | 14,4 % | 17,3 % |
| Hyères | 1 431 | 1 069 | 177 | 16,6 % | 16,9 % |
| La Seyne-sur-Mer | 1 510 | 1 060 | 161 | 15,2 % | 19,9 % |
| La Ciotat | 1 369 | 913 | 86 | 9,4 % | 18,6 % |
| Menton | 1 160 | 878 | 130 | 14,8 % | 23,8 % |
| Marseille 3e | 1 087 | 870 | 127 | 14,6 % | 33,9 % |
| Grasse | 1 115 | 870 | 65 | 7,5 % | 27,7 % |
| Saint-Raphaël | 1 182 | 770 | 185 | 24 % | 14,6 % |
| Cagnes-sur-Mer | 1 036 | 748 | 115 | 15,4 % | 20 % |
| Marseille 2e | 931 | 740 | 134 | 18,1 % | 18,7 % |
| Fréjus | 1 101 | 715 | 171 | 23,9 % | 9,9 % |
| Six-Fours-les-Plages | 1 011 | 672 | 98 | 14,6 % | 11,2 % |
| Le Cannet | 853 | 638 | 92 | 14,4 % | 18,5 % |
| Gap | 945 | 626 | 83 | 13,3 % | 62,7 % |
| Marseille 9e | 815 | 582 | 102 | 17,5 % | 10,8 % |
| Marseille 10e | 800 | 580 | 107 | 18,4 % | 31,8 % |
| Marseille 12e | 820 | 575 | 67 | 11,7 % | 14,9 % |
| Sanary-sur-Mer | 821 | 563 | 94 | 16,7 % | 12,8 % |
| Marseille 15e | 764 | 559 | 49 | 8,8 % | 30,6 % |
| Draguignan | 715 | 548 | 80 | 14,6 % | 15 % |
| Marseille 13e | 805 | 534 | 73 | 13,7 % | 8,2 % |
| Aubagne | 676 | 515 | 98 | 19 % | 25,5 % |
| Martigues | 697 | 492 | 41 | 8,3 % | 12,2 % |
| Marseille 11e | 670 | 460 | 44 | 9,6 % | 38,6 % |
| Vallauris | 639 | 454 | 82 | 18,1 % | 26,8 % |
| Arles | 615 | 437 | 84 | 19,2 % | 22,6 % |
| Briançon | 527 | 417 | 84 | 20,1 % | 83,3 % |
| Saint-Laurent-du-Var | 623 | 396 | 99 | 25 % | 21,2 % |
| Marseille 14e | 547 | 392 | 51 | 13 % | 23,5 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.