Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Normandie : 20,4 % des copropriétés concernées l’ont fait
16 223 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Normandie ; 3 302 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 · Manche | 2 493 | 1 714 | 402 | 23,5 % | 39,6 % |
| 14 · Calvados | 6 737 | 4 468 | 924 | 20,7 % | 60,5 % |
| 27 · Eure | 1 868 | 1 244 | 256 | 20,6 % | 46,9 % |
| 76 · Seine-Maritime | 11 660 | 8 228 | 1 648 | 20 % | 56,9 % |
| 61 · Orne | 792 | 569 | 72 | 12,7 % | 54,2 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 10 158 | 1 724 | 17 % |
| 11 à 50 lots | 4 918 | 1 280 | 26 % |
| 51 à 200 lots | 1 083 | 281 | 25,9 % |
| plus de 200 lots | 64 | 17 | 26,6 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 3 | 0,1 % |
| B | 16 | 0,5 % |
| C | 457 | 13,8 % |
| D | 1 012 | 30,6 % |
| E | 1 004 | 30,4 % |
| F | 511 | 15,5 % |
| G | 299 | 9,1 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 10 |
| 2022 | 47 |
| 2023 | 254 |
| 2024 | 772 |
| 2025 | 1 142 |
| 2026 | 1 077 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Havre | 5 124 | 3 702 | 452 | 12,2 % | 58,6 % |
| Rouen | 2 867 | 2 122 | 662 | 31,2 % | 63,3 % |
| Caen | 1 946 | 1 342 | 495 | 36,9 % | 66,3 % |
| Dieppe | 767 | 630 | 141 | 22,4 % | 56 % |
| Cherbourg-en-Cotentin | 703 | 451 | 93 | 20,6 % | 31,2 % |
| Granville | 522 | 352 | 95 | 27 % | 45,3 % |
| Trouville-sur-Mer | 475 | 306 | 43 | 14,1 % | 72,1 % |
| Évreux | 419 | 288 | 101 | 35,1 % | 51,5 % |
| Lisieux | 354 | 270 | 72 | 26,7 % | 63,9 % |
| Deauville | 308 | 219 | 33 | 15,1 % | 54,5 % |
| Saint-Lô | 271 | 212 | 64 | 30,2 % | 35,9 % |
| Honfleur | 328 | 202 | 27 | 13,4 % | 70,4 % |
| Villers-sur-Mer | 237 | 177 | 26 | 14,7 % | 61,5 % |
| Montivilliers | 284 | 172 | 12 | 7 % | 33,3 % |
| Bayeux | 231 | 164 | 19 | 11,6 % | 52,6 % |
| Vernon | 249 | 164 | 32 | 19,5 % | 46,9 % |
| Flers | 191 | 155 | 26 | 16,8 % | 76,9 % |
| Vire Normandie | 169 | 153 | 33 | 21,6 % | 54,5 % |
| Louviers | 227 | 137 | 24 | 17,5 % | 41,7 % |
| Cabourg | 253 | 135 | 20 | 14,8 % | 65 % |
| Sainte-Adresse | 196 | 130 | 7 | 5,4 % | 42,9 % |
| Fécamp | 174 | 129 | 39 | 30,2 % | 48,7 % |
| Alençon | 218 | 123 | 18 | 14,6 % | 55,6 % |
| Ouistreham | 171 | 120 | 11 | 9,2 % | 27,3 % |
| Avranches | 131 | 115 | 58 | 50,4 % | 43,1 % |
| Coutances | 138 | 115 | 23 | 20 % | 39,1 % |
| Le Tréport | 142 | 107 | 22 | 20,6 % | 95,5 % |
| Houlgate | 157 | 105 | 9 | 8,6 % | 77,8 % |
| Dives-sur-Mer | 129 | 96 | 5 | 5,2 % | 80 % |
| Elbeuf | 128 | 92 | 37 | 40,2 % | 48,6 % |
| Gisors | 125 | 84 | 9 | 10,7 % | 33,3 % |
| Mont-Saint-Aignan | 143 | 82 | 19 | 23,2 % | 42,1 % |
| Harfleur | 110 | 76 | 10 | 13,2 % | 30 % |
| Pont-Audemer | 110 | 74 | 18 | 24,3 % | 55,6 % |
| Sotteville-lès-Rouen | 107 | 73 | 17 | 23,3 % | 52,9 % |
| Hérouville-Saint-Clair | 120 | 72 | 23 | 31,9 % | 21,7 % |
| Falaise | 108 | 70 | 12 | 17,1 % | 58,3 % |
| Argentan | 85 | 69 | 11 | 15,9 % | 45,5 % |
| Saint-Valery-en-Caux | 82 | 68 | 8 | 11,8 % | 75 % |
| Bernay | 101 | 65 | 11 | 16,9 % | 72,7 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.