Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Hauts-de-France : 23,8 % des copropriétés concernées l’ont fait
15 742 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Hauts-de-France ; 3 740 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 62 · Pas-de-Calais | 4 969 | 3 398 | 946 | 27,8 % | 42,6 % |
| 02 · Aisne | 1 292 | 885 | 225 | 25,4 % | 45,8 % |
| 59 · Nord | 11 887 | 7 615 | 1 807 | 23,7 % | 44,7 % |
| 80 · Somme | 2 186 | 1 384 | 288 | 20,8 % | 49,3 % |
| 60 · Oise | 3 521 | 2 460 | 474 | 19,3 % | 41,6 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 9 996 | 1 915 | 19,2 % |
| 11 à 50 lots | 4 508 | 1 418 | 31,5 % |
| 51 à 200 lots | 1 171 | 387 | 33 % |
| plus de 200 lots | 67 | 20 | 29,9 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 1 | 0 % |
| B | 11 | 0,3 % |
| C | 779 | 20,8 % |
| D | 1 297 | 34,7 % |
| E | 1 020 | 27,3 % |
| F | 448 | 12 % |
| G | 184 | 4,9 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 6 |
| 2022 | 32 |
| 2023 | 225 |
| 2024 | 764 |
| 2025 | 1 411 |
| 2026 | 1 302 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Lille | 4 885 | 3 289 | 810 | 24,6 % | 56,8 % |
| Dunkerque | 1 044 | 733 | 148 | 20,2 % | 46,6 % |
| Amiens | 1 125 | 725 | 180 | 24,8 % | 49,4 % |
| Calais | 682 | 554 | 112 | 20,2 % | 42 % |
| Boulogne-sur-Mer | 570 | 429 | 154 | 35,9 % | 56,5 % |
| Arras | 538 | 385 | 138 | 35,8 % | 36,2 % |
| Berck | 506 | 344 | 95 | 27,6 % | 68,4 % |
| Compiègne | 473 | 324 | 102 | 31,5 % | 45,1 % |
| Le Touquet-Paris-Plage | 466 | 311 | 80 | 25,7 % | 32,5 % |
| Beauvais | 409 | 305 | 77 | 25,2 % | 51,9 % |
| Valenciennes | 407 | 281 | 97 | 34,5 % | 48,5 % |
| Tourcoing | 482 | 273 | 69 | 25,3 % | 39,1 % |
| Roubaix | 362 | 242 | 56 | 23,1 % | 33,9 % |
| La Madeleine | 335 | 239 | 60 | 25,1 % | 50 % |
| Soissons | 336 | 218 | 71 | 32,6 % | 43,7 % |
| Marcq-en-Barœul | 342 | 212 | 47 | 22,2 % | 40,4 % |
| Senlis | 265 | 194 | 27 | 13,9 % | 25,9 % |
| Saint-Quentin | 244 | 183 | 61 | 33,3 % | 47,5 % |
| Chantilly | 239 | 173 | 48 | 27,7 % | 56,3 % |
| Douai | 253 | 171 | 91 | 53,2 % | 30,8 % |
| Cambrai | 175 | 153 | 34 | 22,2 % | 32,4 % |
| Cucq | 233 | 140 | 32 | 22,9 % | 34,4 % |
| Creil | 185 | 138 | 27 | 19,6 % | 51,9 % |
| Lambersart | 193 | 137 | 31 | 22,6 % | 38,7 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 225 | 124 | 16 | 12,9 % | 31,3 % |
| Merlimont | 194 | 119 | 30 | 25,2 % | 40 % |
| Abbeville | 172 | 119 | 41 | 34,5 % | 31,7 % |
| Château-Thierry | 165 | 115 | 38 | 33 % | 50 % |
| Mers-les-Bains | 182 | 113 | 18 | 15,9 % | 72,2 % |
| Béthune | 137 | 110 | 53 | 48,2 % | 47,2 % |
| Armentières | 202 | 109 | 22 | 20,2 % | 36,4 % |
| Laon | 173 | 109 | 22 | 20,2 % | 50 % |
| Saint-Omer | 156 | 108 | 36 | 33,3 % | 38,9 % |
| Crépy-en-Valois | 131 | 100 | 17 | 17 % | 52,9 % |
| Lens | 149 | 97 | 41 | 42,3 % | 39 % |
| Fort-Mahon-Plage | 159 | 95 | 9 | 9,5 % | 44,4 % |
| Loos | 158 | 94 | 14 | 14,9 % | 35,7 % |
| Clermont | 123 | 88 | 24 | 27,3 % | 41,7 % |
| Bray-Dunes | 162 | 81 | 11 | 13,6 % | 18,2 % |
| Ault | 101 | 79 | 13 | 16,5 % | 84,6 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.