Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Centre-Val de Loire : 22,1 % des copropriétés concernées l’ont fait
8 776 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Centre-Val de Loire ; 1 943 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 · Eure-et-Loir | 1 776 | 1 317 | 336 | 25,5 % | 44,9 % |
| 36 · Indre | 364 | 292 | 73 | 25 % | 32,9 % |
| 37 · Indre-et-Loire | 4 241 | 2 885 | 707 | 24,5 % | 48,8 % |
| 41 · Loir-et-Cher | 1 081 | 843 | 176 | 20,9 % | 44,3 % |
| 45 · Loiret | 4 134 | 2 706 | 551 | 20,4 % | 49,4 % |
| 18 · Cher | 1 237 | 733 | 100 | 13,6 % | 46 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 5 366 | 911 | 17 % |
| 11 à 50 lots | 2 798 | 810 | 28,9 % |
| 51 à 200 lots | 570 | 214 | 37,5 % |
| plus de 200 lots | 42 | 8 | 19 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 1 | 0,1 % |
| B | 8 | 0,4 % |
| C | 380 | 19,6 % |
| D | 638 | 32,8 % |
| E | 562 | 28,9 % |
| F | 245 | 12,6 % |
| G | 109 | 5,6 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 13 |
| 2022 | 39 |
| 2023 | 131 |
| 2024 | 409 |
| 2025 | 710 |
| 2026 | 641 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Tours | 2 873 | 2 086 | 544 | 26,1 % | 54,6 % |
| Orléans | 2 403 | 1 710 | 350 | 20,5 % | 50,9 % |
| Chartres | 742 | 575 | 171 | 29,7 % | 46,8 % |
| Blois | 699 | 571 | 91 | 15,9 % | 47,3 % |
| Bourges | 896 | 543 | 76 | 14 % | 44,7 % |
| Châteauroux | 260 | 206 | 57 | 27,7 % | 31,6 % |
| Dreux | 190 | 141 | 31 | 22 % | 54,8 % |
| Vierzon | 216 | 130 | 18 | 13,8 % | 55,6 % |
| Vendôme | 165 | 125 | 72 | 57,6 % | 45,8 % |
| Montargis | 168 | 117 | 40 | 34,2 % | 55 % |
| Joué-lès-Tours | 184 | 106 | 30 | 28,3 % | 23,3 % |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 134 | 85 | 27 | 31,8 % | 37 % |
| Olivet | 148 | 83 | 18 | 21,7 % | 38,9 % |
| Saint-Jean-de-Braye | 166 | 66 | 17 | 25,8 % | 23,5 % |
| Nogent-le-Rotrou | 70 | 65 | 30 | 46,2 % | 33,3 % |
| Pithiviers | 90 | 65 | 15 | 23,1 % | 46,7 % |
| Fleury-les-Aubrais | 109 | 62 | 13 | 21 % | 53,8 % |
| Épernon | 101 | 61 | 19 | 31,1 % | 52,6 % |
| Saint-Pierre-des-Corps | 81 | 61 | 7 | 11,5 % | 14,3 % |
| Amboise | 82 | 60 | 18 | 30 % | 27,8 % |
| La Riche | 121 | 60 | 14 | 23,3 % | 28,6 % |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 89 | 53 | 11 | 20,8 % | 72,7 % |
| Châteauneuf-sur-Loire | 70 | 51 | 4 | 7,8 % | 25 % |
| Châteaudun | 54 | 50 | 7 | 14 % | 57,1 % |
| Beaugency | 69 | 47 | 10 | 21,3 % | 50 % |
| Saint-Avertin | 75 | 46 | 3 | 6,5 % | 0 % |
| Chambray-lès-Tours | 75 | 44 | 9 | 20,5 % | 33,3 % |
| Gien | 47 | 37 | 17 | 45,9 % | 58,8 % |
| Le Malesherbois | 64 | 37 | 4 | 10,8 % | 100 % |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 44 | 35 | 3 | 8,6 % | 0 % |
| Maintenon | 45 | 33 | 3 | 9,1 % | 66,7 % |
| Chinon | 68 | 32 | 4 | 12,5 % | 25 % |
| Loches | 44 | 30 | 8 | 26,7 % | 37,5 % |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 61 | 29 | 6 | 20,7 % | 50 % |
| Ballan-Miré | 39 | 27 | 5 | 18,5 % | 20 % |
| Issoudun | 28 | 26 | 4 | 15,4 % | 50 % |
| Meung-sur-Loire | 37 | 26 | 1 | 3,8 % | 0 % |
| Saint-Jean-le-Blanc | 75 | 26 | 8 | 30,8 % | 25 % |
| Lucé | 37 | 25 | 13 | 52 % | 15,4 % |
| Luisant | 40 | 25 | 4 | 16 % | 75 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.