Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Nouvelle-Aquitaine : 22,4 % des copropriétés concernées l’ont fait
31 371 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Nouvelle-Aquitaine ; 7 012 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 87 · Haute-Vienne | 1 918 | 1 349 | 568 | 42,1 % | 40,7 % |
| 23 · Creuse | 171 | 134 | 49 | 36,6 % | 57,1 % |
| 86 · Vienne | 1 775 | 1 279 | 419 | 32,8 % | 43,2 % |
| 16 · Charente | 734 | 468 | 146 | 31,2 % | 37,7 % |
| 79 · Deux-Sèvres | 704 | 516 | 156 | 30,2 % | 29,5 % |
| 17 · Charente-Maritime | 5 747 | 3 836 | 910 | 23,7 % | 39,9 % |
| 24 · Dordogne | 1 352 | 950 | 223 | 23,5 % | 33,2 % |
| 19 · Corrèze | 1 426 | 1 045 | 221 | 21,1 % | 45,2 % |
| 33 · Gironde | 16 580 | 10 208 | 2 139 | 21 % | 39,1 % |
| 64 · Pyrénées-Atlantiques | 11 606 | 7 806 | 1 537 | 19,7 % | 31,9 % |
| 40 · Landes | 3 807 | 2 337 | 407 | 17,4 % | 23,6 % |
| 47 · Lot-et-Garonne | 1 962 | 1 443 | 237 | 16,4 % | 34,6 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 21 103 | 3 777 | 17,9 % |
| 11 à 50 lots | 8 213 | 2 549 | 31 % |
| 51 à 200 lots | 1 963 | 660 | 33,6 % |
| plus de 200 lots | 92 | 26 | 28,3 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 8 | 0,1 % |
| B | 85 | 1,2 % |
| C | 1 629 | 23,2 % |
| D | 2 708 | 38,6 % |
| E | 1 734 | 24,7 % |
| F | 660 | 9,4 % |
| G | 188 | 2,7 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 34 |
| 2022 | 92 |
| 2023 | 479 |
| 2024 | 1 462 |
| 2025 | 2 682 |
| 2026 | 2 263 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Bordeaux | 8 646 | 5 895 | 1 456 | 24,7 % | 47,3 % |
| Pau | 2 100 | 1 573 | 544 | 34,6 % | 27,4 % |
| La Rochelle | 1 893 | 1 254 | 339 | 27 % | 37,2 % |
| Limoges | 1 718 | 1 232 | 540 | 43,8 % | 41,3 % |
| Biarritz | 1 527 | 1 054 | 167 | 15,8 % | 50,9 % |
| Agen | 1 316 | 998 | 143 | 14,3 % | 32,2 % |
| Bayonne | 1 446 | 984 | 182 | 18,5 % | 26,9 % |
| Poitiers | 1 290 | 935 | 340 | 36,4 % | 45,9 % |
| Saint-Jean-de-Luz | 927 | 711 | 127 | 17,9 % | 43,3 % |
| Royan | 986 | 692 | 174 | 25,1 % | 45,4 % |
| Brive-la-Gaillarde | 882 | 620 | 144 | 23,2 % | 44,4 % |
| Périgueux | 743 | 530 | 150 | 28,3 % | 30,7 % |
| Arcachon | 737 | 479 | 105 | 21,9 % | 36,2 % |
| Hendaye | 717 | 475 | 92 | 19,4 % | 32,6 % |
| Anglet | 865 | 464 | 86 | 18,5 % | 16,3 % |
| Rochefort | 512 | 377 | 131 | 34,7 % | 42,7 % |
| Niort | 461 | 341 | 122 | 35,8 % | 30,3 % |
| Dax | 478 | 311 | 88 | 28,3 % | 29,5 % |
| Mérignac | 565 | 285 | 57 | 20 % | 26,3 % |
| Angoulême | 421 | 278 | 98 | 35,3 % | 37,8 % |
| Capbreton | 456 | 274 | 27 | 9,9 % | 22,2 % |
| Ciboure | 374 | 272 | 36 | 13,2 % | 27,8 % |
| Tulle | 335 | 270 | 58 | 21,5 % | 41,4 % |
| Mont-de-Marsan | 348 | 253 | 97 | 38,3 % | 16,5 % |
| Talence | 415 | 247 | 82 | 33,2 % | 22 % |
| Saintes | 315 | 238 | 80 | 33,6 % | 38,8 % |
| Pessac | 414 | 229 | 49 | 21,4 % | 18,4 % |
| Libourne | 320 | 220 | 52 | 23,6 % | 34,6 % |
| Biscarrosse | 289 | 168 | 31 | 18,5 % | 12,9 % |
| Le Bouscat | 277 | 161 | 30 | 18,6 % | 20 % |
| La Teste-de-Buch | 347 | 159 | 14 | 8,8 % | 35,7 % |
| Urrugne | 261 | 158 | 15 | 9,5 % | 13,3 % |
| Mimizan | 207 | 150 | 13 | 8,7 % | 30,8 % |
| Billère | 182 | 150 | 49 | 32,7 % | 14,3 % |
| Villeneuve-sur-Lot | 195 | 149 | 49 | 32,9 % | 34,7 % |
| Oloron-Sainte-Marie | 191 | 148 | 38 | 25,7 % | 26,3 % |
| Bègles | 271 | 143 | 25 | 17,5 % | 16 % |
| Bergerac | 209 | 142 | 32 | 22,5 % | 40,6 % |
| Lège-Cap-Ferret | 211 | 126 | 7 | 5,6 % | 42,9 % |
| Boucau | 201 | 123 | 6 | 4,9 % | 33,3 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.