Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Occitanie : 22,4 % des copropriétés concernées l’ont fait
42 657 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Occitanie ; 9 566 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 · Haute-Garonne | 15 042 | 8 586 | 2 536 | 29,5 % | 32,9 % |
| 81 · Tarn | 1 756 | 1 223 | 352 | 28,8 % | 27,6 % |
| 32 · Gers | 699 | 542 | 144 | 26,6 % | 29,9 % |
| 12 · Aveyron | 2 764 | 2 035 | 479 | 23,5 % | 30,1 % |
| 82 · Tarn-et-Garonne | 1 193 | 829 | 194 | 23,4 % | 27,3 % |
| 34 · Hérault | 17 940 | 11 764 | 2 706 | 23 % | 16,9 % |
| 09 · Ariège | 742 | 566 | 119 | 21 % | 25,2 % |
| 46 · Lot | 769 | 590 | 117 | 19,8 % | 26,5 % |
| 66 · Pyrénées-Orientales | 8 420 | 6 152 | 1 162 | 18,9 % | 19,4 % |
| 11 · Aude | 3 357 | 2 497 | 445 | 17,8 % | 15,1 % |
| 65 · Hautes-Pyrénées | 2 587 | 1 932 | 341 | 17,7 % | 50,7 % |
| 48 · Lozère | 493 | 388 | 65 | 16,8 % | 40 % |
| 30 · Gard | 8 424 | 5 553 | 906 | 16,3 % | 17,8 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 27 245 | 4 575 | 16,8 % |
| 11 à 50 lots | 11 843 | 3 618 | 30,5 % |
| 51 à 200 lots | 3 340 | 1 289 | 38,6 % |
| plus de 200 lots | 229 | 84 | 36,7 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 24 | 0,3 % |
| B | 358 | 3,7 % |
| C | 3 322 | 34,7 % |
| D | 3 520 | 36,8 % |
| E | 1 737 | 18,2 % |
| F | 468 | 4,9 % |
| G | 137 | 1,4 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 36 |
| 2022 | 135 |
| 2023 | 544 |
| 2024 | 2 012 |
| 2025 | 3 418 |
| 2026 | 3 421 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Toulouse | 9 836 | 5 871 | 2 000 | 34,1 % | 36,6 % |
| Montpellier | 5 654 | 3 812 | 1 173 | 30,8 % | 20 % |
| Perpignan | 3 523 | 2 707 | 561 | 20,7 % | 12,3 % |
| Nîmes | 2 739 | 1 852 | 464 | 25,1 % | 21,3 % |
| Béziers | 1 905 | 1 346 | 376 | 27,9 % | 22,1 % |
| Sète | 1 702 | 1 019 | 271 | 26,6 % | 10,3 % |
| Narbonne | 1 234 | 919 | 211 | 23 % | 17,1 % |
| Agde | 1 047 | 717 | 205 | 28,6 % | 12,7 % |
| Rodez | 860 | 670 | 223 | 33,3 % | 34,1 % |
| Tarbes | 811 | 628 | 160 | 25,5 % | 34,4 % |
| Millau | 658 | 537 | 145 | 27 % | 26,2 % |
| Montauban | 716 | 503 | 153 | 30,4 % | 28,1 % |
| Albi | 688 | 430 | 148 | 34,4 % | 23 % |
| Le Grau-du-Roi | 592 | 427 | 126 | 29,5 % | 9,5 % |
| Alès | 585 | 414 | 54 | 13 % | 20,4 % |
| Carcassonne | 543 | 412 | 98 | 23,8 % | 12,2 % |
| Castres | 413 | 341 | 132 | 38,7 % | 34,8 % |
| Cahors | 402 | 325 | 70 | 21,5 % | 32,9 % |
| Palavas-les-Flots | 420 | 313 | 85 | 27,2 % | 17,6 % |
| Canet-en-Roussillon | 411 | 310 | 43 | 13,9 % | 2,3 % |
| Auch | 363 | 289 | 101 | 34,9 % | 27,7 % |
| Frontignan | 399 | 280 | 36 | 12,9 % | 11,1 % |
| Argelès-sur-Mer | 398 | 272 | 80 | 29,4 % | 10 % |
| Lunel | 353 | 254 | 35 | 13,8 % | 20 % |
| Leucate | 310 | 231 | 22 | 9,5 % | 27,3 % |
| Lourdes | 313 | 229 | 45 | 19,7 % | 66,7 % |
| Mauguio | 371 | 228 | 52 | 22,8 % | 5,8 % |
| Valras-Plage | 318 | 223 | 19 | 8,5 % | 15,8 % |
| Bagnères-de-Luchon | 266 | 198 | 40 | 20,2 % | 65 % |
| Bagnères-de-Bigorre | 272 | 193 | 41 | 21,2 % | 65,9 % |
| Marseillan | 246 | 190 | 23 | 12,1 % | 8,7 % |
| Le Barcarès | 229 | 190 | 23 | 12,1 % | 17,4 % |
| Saint-Cyprien | 291 | 189 | 42 | 22,2 % | 2,4 % |
| Pézenas | 218 | 183 | 46 | 25,1 % | 19,6 % |
| Cauterets | 244 | 180 | 26 | 14,4 % | 88,5 % |
| Port-la-Nouvelle | 216 | 177 | 27 | 15,3 % | 11,1 % |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 217 | 173 | 80 | 46,2 % | 28,8 % |
| Uzès | 262 | 171 | 34 | 19,9 % | 20,6 % |
| La Grande-Motte | 223 | 170 | 73 | 42,9 % | 4,1 % |
| Fleury | 219 | 169 | 22 | 13 % | 9,1 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.