Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Île-de-France : 19,1 % des copropriétés concernées l’ont fait
101 712 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Île-de-France ; 19 392 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 92 · Hauts-de-Seine | 22 170 | 15 922 | 3 369 | 21,2 % | 60 % |
| 94 · Val-de-Marne | 15 538 | 10 890 | 2 220 | 20,4 % | 60,5 % |
| 75 · Paris | 45 805 | 38 713 | 7 850 | 20,3 % | 65,1 % |
| 78 · Yvelines | 12 564 | 8 499 | 1 668 | 19,6 % | 54 % |
| 91 · Essonne | 9 819 | 6 388 | 1 068 | 16,7 % | 44,9 % |
| 93 · Seine-Saint-Denis | 13 933 | 9 437 | 1 531 | 16,2 % | 53,8 % |
| 77 · Seine-et-Marne | 10 542 | 6 628 | 1 040 | 15,7 % | 43,7 % |
| 95 · Val-d'Oise | 7 810 | 5 235 | 646 | 12,3 % | 44,6 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 33 814 | 4 463 | 13,2 % |
| 11 à 50 lots | 56 221 | 11 803 | 21 % |
| 51 à 200 lots | 10 736 | 2 850 | 26,5 % |
| plus de 200 lots | 941 | 276 | 29,3 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 8 | 0 % |
| B | 131 | 0,7 % |
| C | 3 156 | 16,3 % |
| D | 4 679 | 24,1 % |
| E | 5 538 | 28,6 % |
| F | 3 764 | 19,4 % |
| G | 2 116 | 10,9 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 74 |
| 2022 | 482 |
| 2023 | 1 798 |
| 2024 | 4 502 |
| 2025 | 6 642 |
| 2026 | 5 894 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris 16e | 4 295 | 3 623 | 499 | 13,8 % | 67,9 % |
| Paris 17e | 4 124 | 3 477 | 617 | 17,7 % | 71,8 % |
| Paris 15e | 3 975 | 3 377 | 861 | 25,5 % | 64,6 % |
| Paris 18e | 3 835 | 3 282 | 724 | 22,1 % | 69,9 % |
| Paris 11e | 3 030 | 2 607 | 660 | 25,3 % | 64,1 % |
| Paris 14e | 2 667 | 2 223 | 574 | 25,8 % | 72 % |
| Paris 20e | 2 309 | 1 913 | 612 | 32 % | 50 % |
| Paris 12e | 2 110 | 1 806 | 480 | 26,6 % | 66 % |
| Paris 7e | 2 011 | 1 710 | 214 | 12,5 % | 71 % |
| Paris 10e | 1 978 | 1 673 | 342 | 20,4 % | 58,5 % |
| Boulogne-Billancourt | 2 204 | 1 613 | 347 | 21,5 % | 59,7 % |
| Paris 5e | 1 865 | 1 609 | 286 | 17,8 % | 67,8 % |
| Paris 6e | 1 823 | 1 604 | 201 | 12,5 % | 71,1 % |
| Paris 9e | 1 911 | 1 567 | 219 | 14 % | 68 % |
| Versailles | 1 887 | 1 482 | 359 | 24,2 % | 67,7 % |
| Paris 13e | 1 818 | 1 449 | 464 | 32 % | 60,1 % |
| Paris 19e | 1 722 | 1 397 | 380 | 27,2 % | 52,9 % |
| Paris 8e | 1 579 | 1 322 | 164 | 12,4 % | 63,4 % |
| Asnières-sur-Seine | 1 637 | 1 217 | 225 | 18,5 % | 69,3 % |
| Paris 3e | 1 345 | 1 173 | 173 | 14,7 % | 68,8 % |
| Montreuil | 1 613 | 1 153 | 255 | 22,1 % | 55,3 % |
| Neuilly-sur-Seine | 1 434 | 1 152 | 196 | 17 % | 70,4 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 1 507 | 1 150 | 215 | 18,7 % | 67,4 % |
| Vincennes | 1 321 | 1 090 | 254 | 23,3 % | 65,4 % |
| Paris 4e | 1 157 | 1 012 | 152 | 15 % | 71,7 % |
| Levallois-Perret | 1 222 | 903 | 280 | 31 % | 57,9 % |
| Paris 2e | 962 | 803 | 110 | 13,7 % | 67,3 % |
| Colombes | 1 118 | 777 | 111 | 14,3 % | 80,2 % |
| Courbevoie | 1 065 | 721 | 198 | 27,5 % | 48,5 % |
| Saint-Denis | 965 | 716 | 129 | 18 % | 48,1 % |
| Clichy | 885 | 690 | 198 | 28,7 % | 60,1 % |
| Paris 1er | 778 | 684 | 114 | 16,7 % | 68,4 % |
| Issy-les-Moulineaux | 937 | 642 | 136 | 21,2 % | 50 % |
| Saint-Germain-en-Laye | 896 | 615 | 118 | 19,2 % | 62,7 % |
| Rueil-Malmaison | 885 | 613 | 103 | 16,8 % | 55,3 % |
| Montrouge | 802 | 604 | 127 | 21 % | 56,7 % |
| Fontenay-sous-Bois | 774 | 595 | 122 | 20,5 % | 73 % |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 863 | 589 | 87 | 14,8 % | 70,1 % |
| Clamart | 801 | 557 | 114 | 20,5 % | 56,1 % |
| Corbeil-Essonnes | 696 | 544 | 116 | 21,3 % | 50 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.