Baromètre du DPE collectif · données au 2 novembre 2026
DPE collectif en Grand Est : 23,7 % des copropriétés concernées l’ont fait
36 779 copropriétés d’habitation construites avant 2013 doivent avoir un DPE collectif en Grand Est ; 8 705 en ont un publié et rattaché. La moyenne nationale est de 19,1 %.
Et votre immeuble ? Son DPE collectif est-il publié, quelle classe, quels logements exposés, quelle prochaine étape à voter en assemblée générale ?
Par département
| Département | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 · Marne | 4 600 | 3 349 | 1 085 | 32,4 % | 46 % |
| 54 · Meurthe-et-Moselle | 8 776 | 6 197 | 1 749 | 28,2 % | 42,9 % |
| 10 · Aube | 2 075 | 1 369 | 364 | 26,6 % | 47,5 % |
| 57 · Moselle | 10 852 | 6 418 | 1 572 | 24,5 % | 35,8 % |
| 55 · Meuse | 653 | 464 | 110 | 23,7 % | 34,5 % |
| 08 · Ardennes | 1 115 | 788 | 182 | 23,1 % | 43,4 % |
| 88 · Vosges | 4 091 | 2 652 | 604 | 22,8 % | 37,9 % |
| 67 · Bas-Rhin | 15 436 | 9 572 | 1 992 | 20,8 % | 40,3 % |
| 52 · Haute-Marne | 343 | 272 | 53 | 19,5 % | 35,8 % |
| 68 · Haut-Rhin | 8 935 | 5 698 | 994 | 17,4 % | 35,3 % |
Par taille de copropriété
| Taille | Concernées | DPE collectif | Taux |
|---|---|---|---|
| 1 à 10 lots | 25 332 | 4 919 | 19,4 % |
| 11 à 50 lots | 9 947 | 3 228 | 32,5 % |
| 51 à 200 lots | 1 433 | 539 | 37,6 % |
| plus de 200 lots | 67 | 19 | 28,4 % |
Les classes des DPE collectifs publiés
| Classe | DPE collectifs | Part |
|---|---|---|
| A | 1 | 0 % |
| B | 55 | 0,6 % |
| C | 1 849 | 21,2 % |
| D | 3 297 | 37,9 % |
| E | 2 442 | 28,1 % |
| F | 823 | 9,5 % |
| G | 238 | 2,7 % |
| Année d’établissement | DPE collectifs rattachés |
|---|---|
| 2021 | 16 |
| 2022 | 131 |
| 2023 | 575 |
| 2024 | 1 723 |
| 2025 | 3 210 |
| 2026 | 3 050 |
Les communes qui comptent le plus de copropriétés concernées
| Commune | Copropriétés | Concernées | DPE collectif | Taux | E, F, G |
|---|---|---|---|---|---|
| Strasbourg | 5 915 | 4 199 | 1 150 | 27,4 % | 47,7 % |
| Nancy | 4 057 | 3 167 | 1 054 | 33,3 % | 45,8 % |
| Reims | 3 091 | 2 239 | 763 | 34,1 % | 48,5 % |
| Metz | 2 500 | 1 610 | 583 | 36,2 % | 39,8 % |
| Mulhouse | 1 880 | 1 316 | 376 | 28,6 % | 43,1 % |
| Colmar | 1 429 | 975 | 198 | 20,3 % | 40,4 % |
| Troyes | 1 309 | 923 | 268 | 29 % | 45,5 % |
| Thionville | 825 | 552 | 190 | 34,4 % | 38,4 % |
| Schiltigheim | 782 | 536 | 108 | 20,1 % | 55,6 % |
| Épinal | 684 | 521 | 221 | 42,4 % | 36,7 % |
| Charleville-Mézières | 666 | 496 | 124 | 25 % | 42,7 % |
| Châlons-en-Champagne | 581 | 443 | 143 | 32,3 % | 42,7 % |
| Gérardmer | 734 | 408 | 75 | 18,4 % | 42,7 % |
| Haguenau | 656 | 371 | 88 | 23,7 % | 38,6 % |
| Montigny-lès-Metz | 506 | 319 | 86 | 27 % | 45,3 % |
| Épernay | 359 | 293 | 96 | 32,8 % | 39,6 % |
| Saint-Dié-des-Vosges | 458 | 272 | 64 | 23,5 % | 29,7 % |
| Remiremont | 346 | 234 | 58 | 24,8 % | 39,7 % |
| Bischheim | 335 | 231 | 37 | 16 % | 35,1 % |
| Sélestat | 382 | 210 | 46 | 21,9 % | 32,6 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 376 | 200 | 43 | 21,5 % | 23,3 % |
| Lunéville | 283 | 199 | 48 | 24,1 % | 41,7 % |
| Laxou | 265 | 198 | 61 | 30,8 % | 42,6 % |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 262 | 198 | 85 | 42,9 % | 40 % |
| Saint-Louis | 301 | 186 | 37 | 19,9 % | 27 % |
| Sarreguemines | 295 | 185 | 48 | 25,9 % | 41,7 % |
| Saverne | 284 | 183 | 17 | 9,3 % | 23,5 % |
| Toul | 217 | 172 | 33 | 19,2 % | 33,3 % |
| Verdun | 253 | 172 | 55 | 32 % | 40 % |
| Forbach | 243 | 170 | 37 | 21,8 % | 8,1 % |
| Yutz | 293 | 162 | 41 | 25,3 % | 31,7 % |
| Lingolsheim | 258 | 159 | 41 | 25,8 % | 24,4 % |
| Riedisheim | 221 | 155 | 20 | 12,9 % | 55 % |
| Bar-le-Duc | 198 | 152 | 42 | 27,6 % | 31 % |
| Sarrebourg | 201 | 145 | 32 | 22,1 % | 37,5 % |
| Saint-Max | 186 | 136 | 44 | 32,4 % | 52,3 % |
| Sainte-Savine | 199 | 134 | 35 | 26,1 % | 60 % |
| Pont-à-Mousson | 201 | 131 | 18 | 13,7 % | 44,4 % |
| Florange | 196 | 128 | 21 | 16,4 % | 47,6 % |
| Amnéville | 232 | 127 | 25 | 19,7 % | 40 % |
Communes d’au moins dix copropriétés concernées ; les pages de commune détaillent les copropriétés dont le DPE collectif est rattaché au registre.
Méthode
Méthode : Copropriétés du registre national avec au moins un lot d’habitation et une période de construction antérieure à 2013 (permis avant le 1er janvier 2013 : la période est le seul indicateur public). DPE collectifs ADEME (méthode « dpe immeuble collectif ») en cours de validité, rattachés à une copropriété par son numéro d’immatriculation, à défaut par l’adresse (commune, numéro, voie), à défaut par la position (25 m). Rattachements : 40 261 par immatriculation, 37 939 par adresse, 92 290 par position ; 244 087 DPE collectifs sur 414 577 n’ont pu être rattachés à aucune copropriété du registre (immeubles en monopropriété, adresses non reconnues) : le taux réel est donc un peu supérieur. Le registre ne connaît pas la date du permis : la période de construction en tient lieu ; les copropriétés de période inconnue ou « après 2010 » sont exclues du dénominateur. Données au 2026-11-02. Détail.